Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

Безопасные каникулы 2021 - безопасность при пользовании самокатом

27.07.2021

 

По каким правилам кататься на самокате? 

Самокат – транспортное средство, но согласно Правил дорожного движения, человек, передвигающийся на самокате, – пешеход! Это значит, что для самокатчиков открыты все пешеходные зоны – тротуары, парки, скверы, набережные, переходы, но выезжать на проезжую часть запрещено! 

Помните что на самокате вы быстрее любого из пешеходов. Следите за скоростью, чтобы ни с кем не столкнуться. Разгоняйтесь, только если уверены, что никто не выскочит вам навстречу. Если вы спускаетесь с горки, не позволяйте самокату слишком быстро набирать скорость. Каким бы веселым не казался вам процесс, помните, что потерять контроль над управлением в такой момент проще простого.

При катании обращайте внимание на состояние дороги. По мокрой поверхности нужно ездить особенно осторожно, избегая скользких участков – брусчатки, крышек канализационных люков, систем водоотвода. И не забывайте, что во время дождя тормозной путь вашего самоката резко увеличивается!

Сухая дорога куда безопаснее, но и тут есть угрозы – листья, песок на дороге, трещины и ямы в асфальте могут привести к аварии.

Чтобы свести риск к минимуму, носите шлем.