Начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в 2018 году

12.12.2018

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования проводится в целях выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, а также рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Всероссийская Олимпиада проводится в три этапа:
1 этап – начальный, проводится на уровне учебных заведений;
2 этап – региональный, проводится на базовых площадках, определенных Министерством образования Московской области, участники – победители начального этапа;
3 этап – заключительный (Всероссийский), проводится на базовых площадках, определенных Министерством просвещения РФ, участники – победители регионального этапа.

К участию в этапах Всероссийской Олимпиады по одной из укрупнённых групп специальностей (далее – УГС) допускаются студенты в возрасте до 25 лет, обучающиеся по специальностям, входящим в соответствующую УГС, и имеющие российское гражданство.

Каждый этап Всероссийской Олимпиады по профильному направлению включает в себя выполнение профессионального комплексного задания.

Профессиональное комплексное задание состоит из двух частей.
Задание часть I представлено в виде теоретических вопросов в тестовой форме, решения практических задач на иностранном языке и решения практических задач по работе коллектива исполнителей. Содержание работ охватывает область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления.
Задание часть II включает в себя инвариантную и вариативную части. Содержание работы охватывает область умений и практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления.

Результаты выполнения заданий оцениваются:
I часть – по 30-балльной шкале (тестовое задание – 10 баллов, задание на иностранном языке – 10 баллов, практические задачи – 10 баллов);
II часть – по 70-балльной шкале (инвариантная часть – 35 баллов, вариативная часть – 35 баллов).

Сумма баллов за выполнение профессионального комплексного задания составляет не более 100 баллов.

Материалы проведения олимпиады

15.00.00 Машиностроение
15.02.08 Технология машиностроения
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство