Сегодня Артеку 95 лет

16.06.2020

Артек – это не просто лагерь отдыха, это место, которое оставляет впечатление на всю жизнь от полученных знаний, навыков, эмоций…….

В отличие от подавляющего большинства других детских оздоровительных учреждений, «Артек» работает не только в летнее время, но и круглый год. А для того, чтобы дети, отдыхающие в нем, не отрывались от учебного процесса, на базе лагеря действует средняя школа, рассчитанная на 1224 учеников и огромная библиотека, которая пользуется огромным спросом среди детей.
Чтение книг из шикарной библиотеки Артека расширяет кругозор, развивает воображение, Это не просто приятное чтение — книга становится литературной темой смены и материалом для размышлений, обсуждений, игр, квестов и творческих заданий. Книгами смены в этом 2020 году уже побывали:

1.  «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери,
  2.  «Алые паруса» Александра Грина,
  3. «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла,
  4. «Волшебник изумрудного рода» Александра Волкова,
  5. «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана.

Регулярно читающий человек, не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, чтение развивает мышление, сострадание.  Читая книги, мы активно думаем, чтобы понять ту или иную идею произведения, чтение развивает память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни. Библиотека Артека очень сильно пользуется спросом у детей-иностранцев, которые с удовольствием читают нашу литературу.

Привет, Артек! 95 лет назад здесь началась наша история

Ссылки: